РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ

Поговорим о реставрации зубов пломбировочными материалами. В стоматологической клинике «Ланцет» выполняется реставрация лишь живых зубов, поскольку депульпированные (без нерва) зубы не стоит восстанавливать пломбировочным материалом; для их надежного восстановления применяются вкладки и керамические коронки.

Итак, для реставрации зубов используются:

  • Стеклоиономерные цементы.
  • Композиты химического отверждения.
  • Композиты светового отверждения.

Хотя стеклоиономерные цементы химического отверждения для реставрации зубов в настоящий момент кое-где еще и применяются, но точно не в нашей стоматологической клинике – кроме низкой цены других преимуществ они не имеют.

Сегодня для художественной реставрации зубов используются надежные, цветоустойчивые, хорошо полируемые, устойчивые к истиранию композиты светового отверждения или, как их еще называют, фотокомпозиты. Помимо всех перечисленных свойств, фотокомпозиты, применяемые не только в реставрации зубов, но и в терапевтической стоматологии, имеют адгезию (прилипание) к тканям на молекулярном уровне. Такой материал не может оторваться от реставрируемого места – слишком велики сила и глубина его проникновения в эмаль и дентин челюсти.
Различают фотокомпозиты для реставрации разных групп зубов. Материал для фронтальных имеет богатый выбор цветов эмали и дентина, а также прозрачный слой для имитации режущего края. Дает легко полирующуюся поверхность, а некоторые материалы обладают свойством хамелеона, при художественной реставрации зубов они подстраиваются под цвет эмали.

Важно отметить, что при эстетической реставрации зубов фотополимер накладывается маленькими порциями, для компенсации полимеризационной усадки. Таким образом, стоматолог устраняет напряжение по контакту эмаль- пломба, что приводит к стабильному долговременному результату.Однако есть ситуации, когда для реставрации зубов пломбировочные материалы применять не следует. Это относится к депульпированным (мертвым) зубам. Там применяются ортопедические методы восстановления корней зубов.

При художественной реставрации зубов под реставрационным материалом всегда находится прокладочный материал, который изолирует пульпу от композита с одной стороны, а с другой – компенсирует полимеризационную усадку основного материала.