Лечение кисты зуба

КИСТА ЗУБА

Давайте разберемся, что такое киста и является ли ee наличие показанием к удалению зуба.

Киста зуба – это образование в челюсти, возникающее при патологиях. Она покрыта оболочкой и заполнена желтоватой жидкостью, содержащей кристаллы холестерина. Наружный слой оболочки состоит из соединительной ткани, внутренний – из многослойного плоского эпителия. Рост кисты зуба происходит за счет накопления кистозной жидкости.

Причины и симптомы кисты

Существует несколько видов кист. Достаточно часто встречается корневое отверстие, которое образуется в результате хронического воспаления периодонта и формирования верхушечной гранулемы. Фолликулярная киста развивается из зубного фолликула непрорезавшегося зуба в результате его инфицирования. Образование парадентального отверстия связано с хроническим воспалением при затрудненном прорезывании нижнего зуба мудрости.Первичная киста возникает из остатков образовательной пластинки как порок развития. Парадентальная и первичное отверстие локализуются в области угла и ветви нижней челюсти. Продукты распада погибающей пульпы вызывают рассасывание костной ткани в области верхушки корня зуба.Киста зуба может годами не беспокоить своего обладателя. Она начинает напоминать о себе, когда сопротивляемость организма по какой-либо причине падает. Киста нагнаивается, воспаляется, отекает, возникает сильная боль при надкусывании – и именно тогда человек обращается в стоматологическую клинику.

Лечение кисты зубы

Традиционно ее наличие было показанием к удалению зуба, но теперь это в прошлом. Сейчас киста излечима, и мы практикуем это уже много лет. Алгоритм лечения следующий:

  • Каналы зуба распломбировываются.
  • Обрабатываются специальными японскими инструментами.
  • Через каналы в полость кисты выводится вещество, вызывающее локальный рост костной ткани, который виден на визиографе уже через 21 день после введения.
  • После этого каналы пломбируются гуттаперчей и восстанавливается видимая часть зуба.

Прогноз при правильном и своевременном лечении кисты благоприятный: наступает полное выздоровление.Профилактика включает регулярный уход за полостью рта, своевременное лечение заболеваний молочных и постоянных зубов.Еще раз подчеркнем, что киста не является показанием для удаления зуба, она излечима. Не соглашайтесь на удаление, если есть возможность сохранить зуб, который прослужит вам еще много лет!